Пятница, 19.04.2024, 17:53

В гостях у Королевы Книжки

6 декабря заведующая библиотекой Маляренко Наталья Петровна провела библиотечную экскурсию для первых классов. Библиотечный урок-экскурсия назывался «В гостях у Королевы Книжки». Первое посещение библиотеки – очень важное событие для первоклассников, они совершили увлекательное путешествие. Ребята узнали, где живут книги, услышали, что у каждой книги есть свой дом в огромном «книжном городе», который называется библиотека.    Первоклассники узнали  о правилах пользования библиотекой, о правильном обращении с книгами,о том, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке. В конце экскурсии дети активно задавали и отвечали на вопросы, а также отгадывали загадки.  Первое посещение библиотеки было интересным, увлекательным и познавательным. Юные читатели обещали вернуться снова. Ждем новых читателей вновь, в библиотеке  каждый сможет выбрать самую интересную книжку для себя!

День библиотеки

25 октября отмечается Международный день школьных библиотек. Ребята 4 класса приняли участие в акции "На страницах любимых книг". Совместно с Советником по воспитанию Трофимовой Н. В. и активистами школы были созданы закладки для книг в виде лисичек и енотов. Ребята из 9-х классов приняли участие в акции "Подари книге жизнь". Совместно с Маляренко Н. П., заведующей школьной библиотекой, были подклеены книги и учебники, а так же проведена беседа о правильном обращении с книгой.

Библиотечный урок

22 марта в библиотеку МБОУ «СОШ № 65» на Библиотечный урок, посвящённый периодическим изданиям "Вам расскажут обо всём на свете детские журналы и газеты" пришли учащиеся 3 «Б» класса. Заведующая библиотекой Наталья Петровна рассказала о видах периодических изданий, о газетах и журналах: в чём их отличие и сходство, какие бывают журналы, как они классифицируются по своим признакам. Провела краткий обзор по периодическим изданиям, имеющимся в библиотеке, рассказав о каждом из них. Был сделан вывод о важности и значимости периодики, что ей надо уделять большое внимание, наряду с книгами и всегда обращаться за помощью.
Беседа сопровождалась красочной презентацией. Ребята с интересом слушали и сами активно включались в беседу. Ребята совершили увлекательное путешествие по журнальным страницам.

Знакомство с библиотекой

В школьной библиотеке МБОУ «СОШ № 65» прошёл библиотечный урок для 1-х классов «Знакомство с библиотекой».  Встреча была посвящена знакомству первоклашек с библиотекой и формированию интереса к книгам. Во время урока заведующая  библиотекой Маляренко Наталья Петровна рассказала детям о таких понятиях  как  «читатель», «библиотекарь», «абонемент», «читальный зал», познакомила с тематическими полками, книжными выставками.  Ребята посмотрели имеющиеся в читальном зале периодические издания для детей «Маруся», «Мурзилка», «Миша», «В мире животных», научились ориентироваться в библиотеке, познакомились с основными правилами пользования книгой и библиотекой.  Урок получился познавательный и интересный. В заключение урока ребята записались в библиотеку, обещали бережно относиться к книгам и быть постоянными ее читателями.

Я книги выбираю с наслажденьем...

Положение о школьной библиотеке МБОУ СОШ № 65

Правила пользования школьной библиотекой

Список учебников для начальной и основной школы

Список учебников для 10-11(12) –х классов заочной формы обучения

Электронная библиотека ЛитРес

Уважаемые родители, педагоги, ученики!

С радостью сообщаем вам, что в декабре в школьной библиотеке начинает работать проект «ЛитРес: Школа», который поможет вам в изучении программных произведений по литературе. Если у вас не оказалось книги, которую вы хотите прочитать, просто обратитесь к библиотекарю в библиотеку школы, и мы решим эту проблему.

Проект «ЛитРес: Школа» разработан на базе «ЛитРес: Библиотеки» и позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства читателей.

Учащиеся школ получают бесплатный доступ к электронным книгам из школьной программы. Главное достоинство системы – быстрое получение книг в любом месте, где есть Интернет, а также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, планшете, ноутбуке или смартфоне (в том числе в режиме «офлайн»).

Получение читательского билета

Для получения читательского билета обратитесь к вашему школьному библиотекарю Маляренко Наталье Петровне и скажите ей:

• Ваше имя и фамилию
  • Класс
  • Дату рождения (день, месяц, год)
  • Свой e-mail или номер мобильного телефона

Библиотекарь создаст электронный читательский билет и вышлет вам на почту или на телефон в виде смс ваш личный логин и пароль. Используя свой логин и пароль, вы сможете везде, где есть Интернет (дома, в школе или в транспорте), авторизоваться на сайте https://www.litres.ru/enter-school/  или в мобильных приложениях и приступить к чтению книг.

Желаем вам приятного чтения!

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НАУЧАТ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО СДАТЬ УЧЕБНИКИ В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

МБОУ «СОШ № 65» г. Кемерово

В библиотеке МБОУ «СОШ № 65» имеются два компьютера для учащихся. Все компьютеры подключены к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие или библиотекаря.

Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

Перечень электронных образовательных ресурсов, имеющихся в школьной медиатеке:

«  Апрель 2024  »