Пятница, 29.03.2024, 06:43

27 января в 8 - х классах прошел классный час «День снятия блокады Ленинграда». Классный час начался со стихов, посвященных Великой отечественной войне, которые заранее были розданы детям. Дети рассказывали стихи выразительно и грустно. Ведущие мероприятия,  классные руководители Портнова Е.С. и Чудинова Т.Т., рассказали о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Зав. библиотекой Маляренко Н.С. оформила выставку, посвященную блокадному Ленинграду.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников,  о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о составе блокадного хлеба, призвали учащихся бережно относиться к хлебу.

Затем ребята просмотрели документальный фильм «Жила была девочка».

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Классные руководители:  Портнова Е.С., Чудинова Т.Т.

Зав. Библиотекой:   Маляренко Н.П.

Просмотров: 307 | Добавил: defaultNick | Дата: 24.01.2020

«  Январь 2020  »