Пятница, 19.04.2024, 05:10

«Едем в музей» - экскурсия в музей –заповедник «Томская писаница»

29 апреля обучающиеся 8-9 классов посетили музей – заповедник «Томская писаница» в рамках проекта «Пушкинская карта».

На экскурсии «Едем в музей» экскурсовод Надежда рассказала ребятам   о том, как на примере петроглифов можно судить об образе жизни древних людей – как  жили, как защищали свои жилища от врагов, на кого охотились. Также ребята  узнали о наскальных памятниках разных регионов Евразии, которые являются по праву шедеврами древнего искусства. Неолит, ранний железный век , Средневековье и этнографическая современность.  Ученики увидели  уникальные «Лики вселенной» на стелах окуневской культуры, фантастические образы богов, знаменитую «каменную девушку» и быка, священную «тощую» корову,  познакомились с оригинальными копиями  наскальных изображений (быкоголовых существ, солнцеголовых людей) с памятниками  Калбак-Таш , Мугур-Саргол, Саймалы –Таш, узнали, что же такое это таинственное «искусство в стиле оленных камней».

В конце экскурсии ребята познакомились с лесными обитателями «местного зоопарки: медведями – Мишей и Машей, совами, коршунами, волками и даже рысью.

Погода оказалась чудесной: солнце радовало и вдохновляло всех невероятным сиянием, прозрачный воздух опьянял и бодрил одновременно, от этого экскурсия получилась по-особенному прекрасна, а улыбки не сходили с лиц ребят.

Просмотров: 194 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2022  »