Пятница, 29.03.2024, 21:26

Для выпускников 11 (12)-х классов ЕГЭ

Государственная итоговая аттестация выпускников 11(12) классов

Государственная итоговая аттестация выпускников 11(12) классов организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.  В соответствии со ст.59 ч.13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ГИА проводится в следующих формах:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ ЕГЭ);

• в   форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а так же в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Обязательными экзаменами являются  -  русский язык и математика, остальные сдаются на добровольной основе.

В связи с утвержденным приказом Минобрнауки от 05.08.2014 № 923 об изменениях порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования вводится следующее:

• итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников 11(12) классов. Изложение вправе писать обучающиеся с ОВЗ, дети инвалиды, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении и обучающиеся, получающие среднее общее образование в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• к ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются учащиеся Х классов, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения;

• разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни(выбирает сам обучающийся);

• раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам на добровольной основе;

• сроки подачи заявления на участие в ГИА (для участия в ГИА в феврале – до 1 декабря; для участия в другие сроки – до 1 февраля)

• обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально)  не      позже чем за две недели  до начала соответствующих экзаменов.

По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

Нормативные документы (федеральный уровень)

Закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 26.12.2012 г.  (ст. 59,60).

Постановление правительства РФ № 755 от 31.08.2013 г.  "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

Приказ Минпросвещения России №233/552 от 04.04.2023г.  "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Приказ Министерства образования и науки РФ № 491 от 28.06.2013 г. "Об утверждении Порядка аккредитации гарждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"

Приказ Министерства образования и науки РФ № 115 от 14.02.2014 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ»