Среда, 05.08.2020, 00:48

Проведение тренировки по гражданской обороне

В соответствии с «Планом основных мероприятий  МБОУ «СОШ №65» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на 2019 год» и в целях повышения слаженности действий, тренировки практических навыков и воспитания у сотрудников и учащихся психологической устойчивости на случай возникновения чрезвычайных ситуаций,

1 октября 2019 г. под руководством директора была проведена объектовая тренировка по теме: «Действия учащихся и сотрудников школы при угрозе взрыва».

Цели тренировки: 1. Выработка психологической устойчивости к опасностям и чрезвычайным ситуациям.

2. Совершенствование знаний и тренировка в практических навыках учащихся и сотрудников при возникновении чрезвычайной ситуации и эвакуации из здания в безопасное место.

На тренировку привлекались: Сотрудники – 40 чел.; Учащиеся – 346 чел.;

В ходе проведения отработаны следующие основные учебные вопросы:

1. Действия сотрудников образовательного учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации.

2. Эвакуация учащихся и сотрудников из зданий при возникновении в школе локальной чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировки достигнуты следующие результаты:

1. Действия сотрудников. Учителя сопровождали детей на протяжении всего мероприятия.
  2. Сотрудники знают расположение запасных эвакуационных выходов и места сбора. Сведения о наличии детей и количестве эвакуированных подали своевременно.
  3. Сотрудники, занятые в обеспечении мер безопасности, а именно групп контроля, регулирования, оказания помощи начальной школе и сбора информации действовали правильно Состояние технических средств. Технические средства оповещения и сигнализации в исправном состоянии.
  4. Временные и оценочные показатели: эвакуация проведена за 3 мин.40 сек.

Выводы: Сотрудники школы, в основном, действовали правильно и в соответствии с поставленными задачами.

Учащиеся правильно реагировали на звуковые сигналы и быстро эвакуировались из здания школы, а также получили навыки ориентирования в школе и на прилегающей территории при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, изучили маршруты движения к местам сбора.

АКЦИЯ  по ПДД «ЗАСВЕТИСЬ!»

На улицах, тротуарах, пешеходных переходах здоровье и безопасность детей в руках взрослых. Осенью и зимой на улице рассветает поздно, а темнеет рано. По статистике,  наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП.

Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

В связи с этим, в  нашей школе 21 января 2019 г. прошла Акция по профилактике детского травматизма на дорогах «Засветись!» Акцию провели ребята отряда ЮИД «Зебра» под руководством Новожиловой М.В., которые вышли к пешеходному переходу. И это  неслучайно – само здание школы расположено в непосредственной близи от автодороги «ул. Семашко». Цель акции — призвать пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности».

Во время проведения акции учащимся еще раз напомнили о правилах поведения на дороге.

Зам. директора по БЖ                 О.А. Якубенко

Работа по обеспечению безопасности в ОУ

Памятка родителям при составлении безопасного маршрута школьника

Памятка по пропускному режиму в МБОУ "СОШ № 65"

Декларация пожарной безопасности

Приказ  " О назначении ответственного за работу по профилактике детского травматизма"

Приказ "О создании отряда ЮИД"

План мероприятий по безопасности дорожного движения  и профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма на 2019- 2020 учебный год

План совместной работы с инспектором ГИБДД, закрепленным за ОУ по предупреждению детского дорожно-транстпортного травматизма на 2019-2020 учебный год

План работы отряда ЮИД "Зебра"

Методическая копилка ПДД

Уважаемые коллеги и родители! На сайте МБОУ ДО "Городской центр детского(юношеского) технического творчества г.Кемерово" имеется обширный материал ресурсов по безопасности дорожного движения, попасть на который можно пройдя по указанной ссылке. Предлагаем изучить данный материал с целью его активного использования в образовательно-воспитательном процессе.

МЕДИАТЕКА РЕСУРСОВ

«  Август 2020  »