Суббота, 27.04.2024, 01:49

Для выпускников 9-х классов ОГЭ

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования;
  • в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), — для обучающихся образовательных организаций, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

Нормативные документы (федеральный уровень)

Федеральный закон от 26.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59,60).

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора №955/2118 от 18.12.2023г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора № 954/2117 от 18.12.2023г. Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственноrо экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при ero проведении в 2024 году

Приказ Минпросвещения России №232/551 от 04.04.2023   "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования "

"Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" (Приказ Минобрнауки РФ от 28.06.2013 г. № 491)

«Об утверждении порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 г. № 115)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) №309 от 17.06.2020г. "О внесении изменения в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 11 июня 2020г. "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году"

Нормативные документы (региональный уровень)

Приказ Министерства образования Кузбасса № 4439 от 22.12.2023г. "Об утверждении сроков и мест информирования обучающихся образовательных организаций, экстернов о результатах итогового собеседования по русскому языку в Кемеровской области -Кузбассе 2024 году"

Приказ Министерства образования Кузбасса № 4437 от 22.12.2023г. "Об утверждении форм заявлений обучающихся образовательных организаций, экстернов об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам  основного общего образования в Кемеровской области - Кузбассе в 2024 году."

Приказ Министерства образования Кузбасса №4432 от 21.12.2023г. "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Кемеровской области – Кузбассе"

Приказ Министерства образования Кузбасса № 4333 от 18.12. 2023 г. "Об утверждении Порядка информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку, государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области –Кузбассе"

Приказ Министерства образования Кузбасса №4150 от 04.12.2023г. "О порядке информирования участников образовательных отношений и общественности по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области – Кузбассе"

Приказ Министерства образования Кузбасса №4168 от  09.12. 2023 г. "Об утверждении Порядка автоматизированного распределения организаторов и участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по аудиториям пунктов проведения экзаменов в Кемеровской области – Кузбассе"