Четверг, 28.01.2021, 03:38

?

Для выпускников 9-х классов

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

Государственная Итоговая Аттестация (ГИА) является основной формой государственной итоговой аттестации проводимой в Российской Федерации в образовательных организациях - школах, лицеях, гимназиях.

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Формы проведения ГИА:

• основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольно измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
  • государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, а также для лиц освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

ГИА в форме ГВЭ проводится для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что:

• обязательными экзаменами являются: русский язык, математика и два учебных предмета по выбору;
  • экзамен по физике проводится с экспериментальной частью;
  • экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;
  • экзамен по информатике и ИКТ проводится с использованием персональных компьютеров.

К ГИА выпускников IX классов допускаются:

• выпускники IX классов ОО РФ, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Выбранные обучающимся предметы, формы ГИА указываются им в заявлении, которое он должен подать в образовательную организацию.

Иностранные граждане, обучающиеся в ОО РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОО РФ, допускаются к ГИА выпускников IX классов в том же порядке, что и остальные выпускники IX классов ОО РФ.

Нормативные документы (федеральный уровень)

Федеральный закон от 26.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59,60).

Приказ Минпросвещения России №189/1513 от 07.11.2018г.

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

"Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" (Приказ Минобрнауки РФ от 28.06.2013 г. № 491)

«Об утверждении порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 г. № 115)

Приказ Минпросвещения РФ №315 от 17.12.2018г. "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. №115