Вторник, 30.04.2024, 05:21

Музейные новости

В музей к Суворову

28.03.2024г. ребята из музея "Эврика" школы 65 города Кемерово посетили открытие выставки "Александр Суворов: полководец великих побед" отдела военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея. Открыла выставку министр культуры и национальной политики Кузбасса Феофанова Ольга Александровна. Ребята познакомились с подлинными экспонатами музея, посвящёнными жизни и боевой деятельности одного из героев нашей Отечественной истории - Александра Васильевича Суворова.

"Эврика" - победитель

Ребята нашей школы приняли участие в слете активистов школьных музеев, на котором были подведены итоги работы Летнего экскурсионного бюро. Наш школьный музей "Эврика" им. Р. В. Николаева был награждён Почетной грамотой и кубком Городского управления образования за 1-е место в городском конкурсе за лучшую организацию работы летнего экскурсионного бюро "Лето-2023" в номинации "Археологическая экспедиция".

Школьный туризм

В рамках проекта "Школьный музейный туризм" 8 апреля обучающиеся 8 "Б" класса вместе с Александром Сергеевичем  Дудка, руководителем школьного музея,  посетили МБОУ  СОШ № 37" имени Новикова Гавриила Гавриловича.   Учеников встретили и проводили в класс, где экскурсоводы познакомили гостей с историей школы, её традициями, рассказали об учителях - ветеранах школы.  Обучающимся рассказали про замечательного человека, в честь которого назвали школу. Новиков Г. Г. сам работал  в ней учителем. В 2010-2011 году школу назвали в честь ветерана ВОВ.   Ребята побывали в музее, в котором  посмотрели экспозиции: "Крестьянский быт", " Бабушкин сундук"  и  другие. Ребятам рассказали про назначение народных кукол и о том, как одевались крестьянские девушки и парни.

Встреча поколений

Актив музея "Эврика" принял участие во встрече поколений "Педагог - это звучит гордо!", посвящённой Году педагога и наставника. Встреча началась с экскурсии по выставке "Педагоги - гордость города", где была представлена информация о старейшем учителей нашей школы - Бегезе Татьяне Ивановне. На встрече с добрыми и тёплыми пожеланиями выступили заслуженные ветераны педагогического труда. Николай Александрович Филиппов передал в дар нашему музею фотографию (1941г.) и удостоверение (1935г.) героя войны Якимова Сергея Ивановича, в память которого названа улица нашего микрорайона (погиб в 1942 году).

На родине динозавров

Можете ли вы сказать, что совершали путешествие на родину динозавров?

А вот обучающиеся нашей школы под руководством учителя истории и  руководителя школьного музея "Эврика" - Дудка А. С. посетили уникальные местонахождения динозавров мелового периода в окрестностях села Шестаково Чебулинского округа. Ребята увидели «Восьмое чудо КУЗБАССА! "

Ребята познакомились с жизнью старинного дома с его вековой историей и уникальными коллекциями предметов, которые бережно хранят память о своих хозяевах и семейных тайнах.

Для учеников была организована экскурсия по часовне Филарета Срезневского. Сама часовня построена в виде шлема воина, так как Филарет Срезневский был воином Христовым. Она расположилась на горе и видна отовсюду. От часовни вниз ведет красивая дорожка среди молодых кедров, различных цветов, кустарников и завершается святым источником в честь священномученика Филарета Срезневского — с удивительно чистой и прозрачной водой.

Далее ребята отправились на экскурсию «В поисках следов динозавров»: посетили Шестаковский яр, смотровую площадку; палеонтологические раскопки. Ученики узнали много нового и интересного о своей малой родине.

Награда музею

15 сентября в МБОУ ДО "ЦДОД им. В. Волошиной" состоялась Церемония награждения по работе летнего экскурсионного бюро "Лето-2022". Музей "Эврика" им. Р. В. Николаева школы 65 стал победителем в номинации "Экспедиция по родному краю".

«  Апрель 2024  »