Воскресенье, 19.05.2019, 22:16

Школьный музей "Эврика"

Созданный в школе № 47 музей археологии и этнографии, продолжил  работу  в школе № 65, функционирует и в настоящее время. Увеличилось количество экспозиций музея  и  Сегодня музей носит звание «Народный школьный музей». В музее собраны 8 экспозиций: палеонтологическая, археологическая, этнографии коренных народов  Сибири, русской этнографии, сибирского казачества,  русского народного прикладного творчества, «Педагог-учёный-писатель Николаев Р.В.», «Жители микрорайона – участники войн».

В палеонтологическую экспозицию входят окаменевшие стволы деревьев, окаменевшие кораллы, кости древних животных, в основном мамонтов (зубы, позвонки, фрагменты бивней и т.д.). Весь этот материал собран близ города Гурьевска и на реке Томь у деревни Ивановка Крапивинского района Кемеровской области. Кроме того, собраны свидетельства о нахождении останков мамонта в районе деревень Комаровка, Змеинка, Заломная этого же района.

Археологическая экспозиция представлена керамикой, орудиями труда неолита,  экспонатами бронзового и железного веков Кузбасса, а также раннего и позднего средневековья Сибири. Здесь же выставлены останки человека Андроновской культуры (бронзовый век, деревня Косогуль Красноярского края). Экспозицию дополняют три макета: «Охота на мамонта», «Охота на медведя», «Древний художник»

Экспозиция коренных народов Кузбасса представлена предметами быта шорцев (лыжи, обувь, орудия лова, древняя посуда и др.). Силами обучающихся  изготовлены деревянные  обереги  шорцев, телеутов, кетов. В экспозицию входят четыре макета, изготовленных обучающимися: типы захоронений телеутов, кетов, шорцев, сибирских татар, а также макеты традиционных жилищ кетов, телеутов и шорцев.

Самое большое количество экспонатов в экспозиции русской этнографии. Здесь собраны предметы быта, мебель, иконы, старинные книги, вышивки и другие предметы. В создании этой экспозиции принимали участие не только обучающиеся и учителя школы, но и жители Предзаводского поселка.

Научную и педагогическую ценность экспозициям придает создание различных коллекций, поэтому мы  организуем походы и экспедиции.

Начиная  с 2002 года, ежегодно организуются комплексные экспедиции обучающиеся для проведения археологических раскопок, сбора этнографического и фольклорного материала.

За прошедшие годы были организованы экспедиции в старинные населённые пункты Кузбасса: в Ивановку, Змеинку, Междугорное Крапивинского района, Сосновский отрог Яшкинского района, Хорошеборку Топкинского района ( 2 экспедиции).

Традиционно ежегодно проводятся школьные конференции, которые являются итоговым мероприятием работы за год школьного музея «Эврика».

Один раз в два года в мае, начиная с 2007 года в школе проводятся «Николаевские чтения».

Прием в Кемеровское президентское кадетское училище

В 2019 году открывается Кемеровское президентское кадетское училище. Читать дальше...

«  Май 2019  »