Суббота, 24.10.2020, 07:58

Школьный музей "Эврика"имени Р.В.Николаева

Созданный в школе № 47 музей археологии и этнографии, продолжил  работу  в школе № 65. Продолжает  увеличиваться  количество экспозиций.  Сегодня музей носит звание «Народный школьный музей». В нем собраны 8 экспозиций: палеонтологическая, археологическая, этнографии коренных народов  Сибири, русской этнографии, сибирского казачества,  русского народного прикладного творчества, «Педагог-учёный-писатель Николаев Р.В.», «Жители микрорайона – участники войн».

В палеонтологическую экспозицию входят окаменевшие стволы деревьев, окаменевшие кораллы, кости древних животных, в основном мамонтов (зубы, позвонки, фрагменты бивней и т.д.). Весь этот материал собран близ города Гурьевска и на реке Томь у деревни Ивановка Крапивинского района Кемеровской области. Кроме того, собраны свидетельства о нахождении останков мамонта в районе деревень Комаровка, Змеинка, Заломная этого же района.

Археологическая экспозиция представлена керамикой, орудиями труда неолита,  экспонатами бронзового и железного веков Кузбасса, а также раннего и позднего средневековья Сибири. Здесь же выставлены останки человека Андроновской культуры (бронзовый век, деревня Косогуль Красноярского края). Экспозицию дополняют три макета: «Охота на мамонта», «Охота на медведя», «Древний художник»

Экспозиция коренных народов Кузбасса представлена предметами быта шорцев (лыжи, обувь, орудия лова, древняя посуда и др.). Силами обучающихся  изготовлены деревянные  обереги  шорцев, телеутов, кетов. В экспозицию входят четыре макета, изготовленных обучающимися: типы захоронений телеутов, кетов, шорцев, сибирских татар, а также макеты традиционных жилищ кетов, телеутов и шорцев.

Самое большое количество экспонатов в экспозиции русской этнографии. Здесь собраны предметы быта, мебель, иконы, старинные книги, вышивки и другие предметы. В создании этой экспозиции принимали участие не только обучающиеся и учителя школы, но и жители Предзаводского поселка.

Научную и педагогическую ценность экспозициям придает создание различных коллекций, поэтому мы  организуем походы и экспедиции.

Начиная  с 2002 года, ежегодно организуются комплексные экспедиции обучающихся для проведения археологических раскопок, сбора этнографического и фольклорного материала.

За прошедшие годы были организованы экспедиции в старинные населённые пункты Кузбасса: в Ивановку, Змеинку, Междугорное Крапивинского района, Сосновский отрог Яшкинского района, Хорошеборку Топкинского района ( 2 экспедиции).

Традиционно ежегодно проводятся школьные конференции, которые являются итоговым мероприятием работы за год школьного музея «Эврика».

Один раз в два года в мае, начиная с 2007 года в школе проводятся «Николаевские чтения».

Информация о музее «Эврика» им. Р.В. Николаева ( МБОУ «СОШ  № 65»)

Полное название образовательного учреждения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №65»

Адрес образовательного учреждения

650010, город Кемерово, ул. Семашко, д.46

ФИО руководителя образовательного учреждения

Пятибратова Людмила Александровна

ФИО руководителя музея

Дудка Александр Сергеевич

Должность руководителя музея согласно штатному расписанию

Педагог дополнительного образования

Контактный телефон, факс, e-mail

21-04-29

Сайт музея (если есть)

Характеристика музея

Дата основания музея

03.05.2003г.

Название музея (если есть)

Музей «Эврика» им. Р.В. Николаева

Профиль музея

Историко-краеведческий

Наличие паспорта (№ паспорта, когда и кем выдан)

Паспорт №256, приказ от 10.07.2009г.

Наличие звания «Музей образовательного учреждения (Школьный музей)»:
№ свидетельства, когда и кем выдан

Свидетельство №13474 от 02.04.2010г. ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий»

Площадь музея

23,5 кв. м

Количество экспонатов

Основные разделы экспозиции

Памяти Р.В. Николаева;

Палеонтология Кузбасса;

Археология;

Этнография народов Сибири: кеты, шорцы, телеуты, сибирские татары;

Сибирское казачество;

Русское прикладное творчество;