Понедельник, 29.04.2024, 03:41

Их именами названы улицы

24  ноября в МБОУ «СОШ № 65» во всех классах прошел Урок города «Их именами названы улицы нашего города» (к 105- летию города Кемерово).

Урок  был посвящен людям, внесшим огромный вклад в историю становления Кузбасса и нашей страны — это участники войн, государственные деятели, врачи, ученые и многие другие, чье мужество, ум, самоотдача и труд сделали их примером для новых поколений.
 На уроке города учащиеся познакомились с историей родного края и узнали, кто положил начало истории города Кемерово.

Для обучающихся 1- 4 классов были проведены беседы о первых руководителях города и его организаций, именами которых названы улицы города Кемерово – Рукавишникове С.И., Рутгерсе С.Ю., Суховерхове Ф.И., участниках Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города Кемерово – И.П. Агееве, И.Р. Васильеве, В.Д. Волошиной, Ю.М. Двужильном и др. , показаны архивные документы, фото и видеоматериалы, в презентации ребята увидели, как выглядел город Кемерово тогда и сейчас.

Викторина «Улицы города Кемерово» и  игра «Историческое лото» прошли в 6-8 классах . Ребята подготовили вопросы по истории Кузбасса, рефераты и презентации по улицам города. В ходе игры ученики должны были узнать культурные кластеры, спортивные комплексы, центральные здания  Кемерово. Также ученикам было предложено разработать свой экскурсионный маршрут по памятным местам родного города, связанным с именами кузбассовцев.

Знать о людях, именами которых названы улицы города, значит помнить тех, кто прославил наш город, область, нашу страну, и потому означает: знать историю, культуру своего края, своей Родины.

Просмотров: 141 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 4.0/1

«  Ноябрь 2023  »