Воскресенье, 05.05.2024, 19:30

29 января в 10.00 и 14.00 в нашей школе, как и во всех образовательных учреждениях области, прошли уроки города, посвященные 75-летию Кемеровской области и 100-летию города Кемерово.

Эти знаменательные даты дают прекрасную возможность вспомнить славную историю Кузбасса, его богатейшее культурное наследие, имена земляков, вписавших немало ярких страниц в ратную и трудовую летопись Кемеровской области и России.

В первую очередь тематические часы были посвящены героическим страницам истории наших земляков. Классные руководители 1-9 классов рассказали ученикам о военном и трудовом подвиге кемеровчан. С первых дней Великой Отечественной войны тысячи кемеровчан подали заявления с просьбой отправить их на защиту Родины, уходили на фронт целыми семьями. «В Кузбассе не было войны, но бесконечны павших списки. В Кузбассе не было войны, но в городах есть обелиски…».

Попова М.А., классный руководитель 8 «Б» и 9 «Б» классов рассказала ребятам об улицах нашего города, которые носят имена героев-кемеровчан. Показала презентацию о том, как героически трудились те, кто остался в тылу. Смысл их жизни определяли короткие лозунги: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Кроме того, на выставке в библиотеке были представлены книги о людях, которые создавали славу Кузбасса: первых исследователях, шахтёрах, писателях, спортсменах и многих других.

Трофимова Н.В., классный руководитель 8 «А» класса показала презентацию «Кемерово - город трудовой доблести и славы Кузбасса и России» и документальный фильм  «Борьба за мечту!»

Майорова Т.В., классный руководитель 5«А» класса провела викторину «Кузбасс вчера и сегодня». Ребята вспомнили своих земляков, принесших славу родному краю. Это знаменитый оперный певец Борис Тимофеевич Штоколов, писатель Владимир Алексеевич Чивилихин, поэт Василий Дмитриевич Фёдоров, блистательные актёры – народная артистка СССР Инна Владимировна Макарова, заслуженный артист России Владимир Львович Машков – все они родом из Кузбасса. Это 15 победителей и призёров олимпийских игр, в том числе восемь олимпийских чемпионов, сотни чемпионов мира и Европы. А в целом в Кузбассе – тысячи и тысячи героев – от покорителей подземных глубин, таких, как дважды Герой Социалистического Труда Егор Иванович Дроздецкий, до покорителей Вселенной, таких, как наши земляки, лётчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов. В конце урока ребята исполнили гимн Кузбасса.

Спасибо всем нашим землякам, имена которых навеки прославили наш родной край. Низкий поклон нашим ветеранам, чьим трудом созданы главные богатства Кузбасса!

Дорогие друзья!

Кузбасский поэт Геннадий Евлампиевич Юров написал очень точные слова о нашей с вами малой родине -Кузбасс.

Если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьётся оно. И отчизна внимает

Рабочему ритму Кузнецкого края.

И в буднях эпохи, и в каждом из нас

Пульсирует гордое имя – Кузбасс.

Просмотров: 611 | Добавил: defaultNick | Дата: 29.01.2018

«  Январь 2018  »