Воскресенье, 05.05.2024, 15:51

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

Все мы знаем, что Масленица  каждый год празднуется в разное время, а в этом году её отмечают 18 февраля.

В нашей школе  к празднику готовились все : и стар и млад, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки. Заместитель директора по воспитательной работе  Лисиенкова О.Е. и педагог-организатор  Зубова И.Ю. готовили сценарий, костюмы. Новожилова М.В., учитель ИЗО, и Коваленко Алина, ученица 8 «А» класса оформляли сцену для проведения праздника.

16 февраля 2018 года в школе  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну.

В празднике приняли участие обучающиеся 1-6 классов и педагоги школы. В школе звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

Представление «Гуляй, Масленица» началось песнями, шутками да прибаутками. Веселые скоморохи – ученики 6 «В» класса (Рассоленко А., Шатская Д.) и  ученица 3 «Б» класса - Радионова В. стали настоящими героями праздника, несмотря на то что на сцене они выступали впервые. Не обошлось  и без проказницы Бабы Яги (Брыкова М., ученица 8 «Б» класса), которая обманом хотела остаться, переодевшись Масленицей. Но прозорливые ребята догадались, кто скрывается под яркой одеждой. Ребятишки побудили в ней самые добрые качества, и изменившаяся Бабушка Яга, извинившись за обман,  осталась на празднике. Приветствовали  всех  Зимушка – Зима (Реутова Е., ученица 8 «Б» класса)  и Весна-красна (Ящуковская Т, ученица 8 «Б» класса). Однако самым ярким образом праздника стала Масленица. Ребята вместе с Новожиловой М.В., учителем ИЗО, самостоятельно заранее изготовили из соломы чучело Масленицы, Авдотьюшка Изотовна,  Дуня белая, Дуня румяная, коса длинная, триаршинная, удалась на славу.

Ведущая – Трофимова Н.В., учитель истории, вместе с детьми вспомнила, как называется каждый день  на масленой неделе.  А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов»,  и перетягивание каната.  Сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы! Учениками 2, 3 и 4 классов были подготовлены заклички, смешные частушки о Масленице и песни -веснянки. В конце праздника все исполнили песню  «Гори, гори ясно». Ребята проводили Зиму и встретили Весну. Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте. Я думаю заряд веселья получили все!

Прощай, Зимушка-Зима!

Как придет твоя пора —

Приезжай к нам погостить,

Мы тебя будем любить,

А теперь прощай, прощай,

Нас все лето вспоминай!

До новых встреч!

Зам. директора по ВР  Лисиенкова О.Е.

Просмотров: 519 | Добавил: defaultNick | Дата: 19.02.2018

14 февраля в 3 «Б» классе прошло внеклассное мероприятие посвящённое  празднику « День Святого Валентина.» Учащиеся узнали об истории происхождения праздника, о традициях  и символах празднования дня св.Валентина. С ребятами были проведены игры « Найди свою половинку», игра –сближалка  «Здравствуй друг»  и конкурс «Угадай сказку». В конце мероприятия  ребята подарили на память об этом праздники всем друзьям валентинки, сделанными своими руками. Проведённое мероприятие  ребятам запомнится надолго.

Просмотров: 379 | Добавил: defaultNick | Дата: 19.02.2018

«  Февраль 2018  »