Понедельник, 29.04.2024, 18:13

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году.

Учащиеся 5-9 классов, вспоминая события Великой Отечественной войны, Чеченской войны и войны в Афганистане, называли имена своих родственников, соседей, знакомых, которые остались навечно на полях сражений. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

В классах прошли тематические часы. В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

Учащиеся 5 «Б» класса после классного часа выразили свои эмоции в рисунках. Также ребята вырезали голубей – символ Мира и Добра, написали  на них свои пожелания будущему поколению.

Во 2 классе прошел классный час «3 декабря – День Неизвестного солдата». Во время классного часа дети узнали о новом памятном дне. В память о тех солдатах, которые погибли, и чьи имена не удалось установить, были поставлены памятники. Их так и назвали: памятник Неизвестному солдату. Ребятам было предложено рассмотреть самые известные мемориальные комплексы и памятники.

Тематический урок: « Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» подготовила и провела для учащихся 8-9 классов Семенчук С.С. Учитель рассказала о подвигах наших солдат, также ребята узнали историю возникновения этой даты, которая объединяет всех пропавших без вести во время воин и военных конфликтов. В конце урока ученики написали письма неизвестным солдатам, погибшим во время войны.

Зам. директора по ВР                          Лисиенкова О.Е.

Просмотров: 366 | Добавил: defaultNick | Дата: 03.12.2018

3 декабря - Международный день инвалида.

Сегодня все люди знают о таком событии. 30 ноября  и в  нашей школе прошли Уроки добра, на которых ребята вели разговор о людях с ограниченными возможностями здоровья, об уважении их личной  свободы, о полном и равном соблюдении прав человека и участии инвалидов в жизни общества.
В 13.00 состоялась  празднично-игровая программа «Мир один на всех» , посвященная Международному дню инвалида.  Ребята нашей школы не понаслышке знают о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь такие дети обучаются и в нашей школе. Наше мероприятие было направлено на воспитание добра, толерантности, уважения друг к другу. Звучали песни о добре, силе духа, воле к жизни – «Песня о добре» 4 класс, «Пестрый колпачок» 2 класс, «Спой нам ветер» 3 класс.  С большим удовольствием ребята поиграли в различные игры: «Совушка», «Новоселье», «Хохотунья» и др. Дети получили много положительных эмоций и новых знаний!

День инвалида - это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. Так давайте наши сердца откроем для добра!

Зам. директора по ВР              Лисиенкова О.Е.

Педагог- организатор              Зубова И.Ю

Просмотров: 358 | Добавил: defaultNick | Дата: 03.12.2018