Понедельник, 29.04.2024, 20:12

Неделя с  17 по 21 декабря   была полностью посвящена профориентационной работе со школьниками 7-9 классов МБОУ «СОШ № 65», тем более что в это время проходил Международный конкурс Worldskills Russia 2018 (конкурс рабочих профессий).

Ученики 7-9 классов вместе с педагогами Поповой М.А., Портновой Е.С. посетили учебные заведения:

• ГПОУ «Губернаторский техникум народных промыслов»;
  • ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг»;
  • Кемеровский горнотехнический техникум;
  • Сибирский политехнический техникум.

Все учебные организации встретили нас приветливо и дружелюбно. Дети познакомились с направлениями обучения каждого из них. Были проведены мастер-классы, презентации специальностей и профессиональные пробы. Особенно запомнились:

• мастер-классы - «Виртуальная реальность», «Робототехника», «3D-печать для школьников», «Real Sence» (РЭУ им. Плеханова);
  • профессиональные пробы – «Ты – IT-шник «Программирование в компьютерных системах», прикладная информатика;
  • мастер-классы по профессиям поварского и кондитерского дела;
  • выставки кондитерских изделий конкурсантов;
  • студенческое шоу;
  • посещение лаборатории по специальности «Обогащение» в горнотехническом техникуме;
  • возможность поработать школьникам на тренажерах шахтового транспорта (грейдерах, автопогрузчиках, экскаваторах);
  • участие в викторинах.

Можно было еще много перечислять интересных мероприятий, в которых наши ученики с удовольствием участвовали. Результатом этих экскурсий является знакомство с разными профессиями и  профессиональное определение школьников в дальнейшей своей жизни, а для некоторых из них действительно стало решающим посещение этих техникумов.

Ответственный за профориентационную работу

Попова Марина Александровна.